Le monde sportif honoré

 

20171107 sportifsLes associations sportives étaient réunies à la villa Eilenroc pour une réception mettant en avant le dynamisme du monde sportif antibois.
Douze présidents ayant quitté leur fonction, mais aussi huit bénévoles qui oeuvrent depuis des années au sein de leurs clubs, ont été honorés par Jean Leonetti, maire d’Antibes.
Lors de cette réception, plusieurs champions, dont le gymnaste Samir Aït Said, ont aussi été récompensés pour leurs derniers résultats nationaux et internationaux. Enfin Michel Tresso, ancien policier et judoka, a reçu la Médaille d’Argent de la Jeunesse et des Sports.

La liste des récompensés

Les présidents :
Sylviane Nebuloni (Antipolis Tarot)
Blandine Corbier (Badminton Club d’Antibes)
Jeanine Brisset (Club Cœur et santé),
Patrick Savy (Rugby Club Antibes Sophia Antipolis)
Sean Serandour (Riviera Tag Rugby)
Yann Rinck (OAJLP Handball)
Yves Petit (Société des Régates d’Antibes)
Jacques Grima (Tennis Club d’Antibes)

Les bénévoles :
Pierrette Carmona et Edouard Klein (OAJLP Gymnastique)
David Perrault, Sophie Fossoud et Philippe Mercier (Ski Club d’Antibes)
François Perret (Antibes Randonnées)
Jean Deleplancque (Ecole d’Escrime d’Antibes)
Fabienne Toupie (Taekwondo Antibes Academy)
Thérèse Aliaga et Pascal Scannier (Roller Skate Club d’Antibes)
Marie-Thérèse Dauga et Eric Latty (AS Fontonne football)

Les sportifs :
Roller Skate Club d’Antibes :
Perrine Barale et Antoine Cleret, champions de France de patinage artistique
Association Culture et Sport Adapté : Valérie Chaix et Jessica Pallure, championnes de France doublettes, Sabine et Virginie Lepetit, vice-championnes de France doublettes, Jean-Luc Core et Teddy Damilano, champions de France doublettes
Espérance Racing Athlétisme Antibes : Alessia Zarbo, championne de France de cross cadette, championne de France cadette de 3000m sur piste, championne du monde scolaire UNSS sur 1500m, médaille d'or aux Jeux Olympiques de la Jeunesse Européenne sur 3000 m et 2 sélections en Équipe France, 1ère au bilan national avec meilleures performances française cadettes sur 1500m et 3000m.
Société des Régates d’Antibes : Sofiane Karim, vice-champion du monde jeunes en laser 4.7 ; Marina Lefort et Lara Granier, vice-championnes d’Europe jeunes en 470 et 7èmes des championnats du monde jeunes ; Hippolyte Machetti et Sidoine Dantes, vice- champions d’Europe en 470 et 4èmes des championnats du monde seniors, champions du monde jeunes ; Bruno Mourniac et Gaulthier Germain, champions d’Europe jeunes de match racing jeunes, Gaulthier Germain et Eymeric Michel, 3e des Championnats du monde jeunes en SB 20
OAJLP Gymnastique : Samir Aït Said, 2e aux anneaux en finale des Internationaux de Paris et 4e aux anneaux lors des Championnats du monde de Montréal.

Retrouvez l'ensemble des photos de cette cérémonie

REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord.

J'ai compris